Vereinsanschriften

Verein1. VorsitzChorleiter/inInternetseite
Chor TonArt Alsbach
Gemischter Chor
Stefanie Pesch
In der Pfarrtanne 4a
64665 Alsbach-Hähnlein
06257 / 6807336
0179-5132889
stefanie.pesch80@gmail.com
Klaus Vetter
Im Sonnenberg 4
64385 Reichelsheim
06164 / 910410
www.chor-tonart-alsbach.de
Chor Braunshardt 1885 e.V.
Gemischter Chor
Monika Wehnl
Am Kirchpfad 41
64331 Weiterstadt
06150 / 3230
monika@wehnl.de
Larissa Förderer
Heinrichstr. 193
64287 Darmstadt
06151 / 4290833
www.chor-braunshardt.de
Blue Lights e.V. (Erzhausen)
Gospelchor
Kinderchor: „Teens & Kids“
Heinz Watzinger
Wilh.-Leuschner-Str. 59
64390 Erzhausen
06150 / 84775
heinz.watzinger@t-online.de
Tatjana Watzinger
Wilh.-Leuschner-Str. 59
64390 Erzhausen
06150 / 84775
www.gospelchor-bluelights.de
Chorgem. Germania-Eintracht 1875 Erzhausen
Gemischer Chor & Vokalensemble
Karl Heinz Thomas
Heinrichstr. 38
64390 Erzhausen
06150 / 5421857
0172-1360078
k-u.thomas@heimail.de
www.sv-erzhausen.de
MGV Sängerbund-Sängerlust 1875 Erzhausen
Männerchor
Horst Köhres
Im Bensensee 9
64390 Erzhausen
0175-6320272
horstkoehres@web.de
Ronald R. Pelger
Rheinstr. 8
64390 Erzhausen
06150 / 83884
www.mgv-erzhausen.de
TSV Eschollbrücken-Eich 1983, Abt. Gesang
Gemischter Chor
Dieter Marfording
Am Schelmsberg 8
64319 Pfungstadt
06157 / 2531
Karin Glitscher
Büschelstr. 18a
64297 Darmstadt
06151 / 58701
www.tsv-eschollbruecken-eich.de
GV Sängerlust Modautal 1882 Ernsthofen-Herchenrode
Gemischter Chor
Klaus König
Lindenstraße 1
64372 Ober-Ramstadt
06167 / 546
0172-6100659
Carmen Rubinacci
Herrngartenstr. 8
64397 Modautal
06167 / 912515
Gesang- u. Turnverein 1865/1911 Frankenhausen
Gemischter Chor
Heiko Kaffenberger
Siegelgrund 12
64367 Mühltal
06167 / 7694
Kaffenberger@siegelgrund.de
Matthias Seibert
Ulmenweg 7
64354 Reinheim
06162 / 939842
www.gtv-frankenhausen.de
VOICE Gräfenhausen
Gemischter Chor
Renate Walter
Darmstädter Landstr. 89
64331 Weiterstadt
06150 / 592322
renatefritzwalter@freenet.de
Ursula Olschina
Kranichsteiner Str. 36b
64390 Erzhausen
www.chor-voice.de
GV Frohsinn 1881 Griesheim e.V.
Gemischter Chor
Charlotte Mania
Aug.-Bebel-Str. 3
64347 Griesheim
06155 / 77237
mania.uff@t-online.de
Julia Schremmer
Guttenbrunnstr. 1
64347 Griesheim
06155 / 797213
www.frohsinn-griesheim.de
GV Liedertafel 1899 Griesheim e.V.
Gemischter Chor
Marco Diefenbach
Rübgrund 13
64347 Griesheim
06155 / 877636
liedertafel-griesheim@gmx.de
Friedemann Kunder
Waldstr. 29
64380 Roßdorf
06154 / 803911
www.liedertafel-griesheim.de
GV Sängerbund-Germania 1881 Griesheim e.V.
Gemischter Chor; Kinderchor; Liedermäuse; sowie Tanzgruppen
Rudolf Höhl
Aug.-Bebel-Str. 67
64347 Griesheim
06155 / 4946
rudolf.hoehl@web.de
Chorl. Gem.Chor:
Silvia Tolkien
Bahnhofsallee 6
64560 Riedstadt
06158 / 749869
Chorl. Ki.-Chor:
Werner Schupp
Hahlgartenstr. 24
64347 Griesheim
06155 / 4820
schupp-werner@t-online.de
Chorl. Liedermäuse:
Erika Schupp
Hahlgartenstr. 25
64348 Griesheim
6156 / 4820
AGV Einigkeit 05 e.V. 1905 Groß-Zimmern
Männerchor
Manfred Dyroff
Odenwaldring 34
64846 Groß-Zimmern
06071 / 48282
manfred-dyroff@gmx.de
Georg Kardos
Mozartstr. 38
64380 Roßdorf
06071 / 4989405
www.agv-gross-zimmern.de
GV Sängerlust 1893 e.V. Hähnlein
Gemischter Chor; sowie Chor 2000
Sibylle Lang
Hügelstraße 82
64404 Bickenbach
06257 / 9099221
0152-34233777
syb.lang@web.de
Andreas Moschner
Starkenburgweg 11
64646 Heppenheim
06152 / 678167
0176-51335555
www.gv-saengerlust-haehnlein.de
GV Sängerlust 1882 Hahn e.V.
Gemischter Chor; Kinder- u. Jugendchor
Dieter Römer
Claudiusstr. 4
64319 Pfungstadt
06157 / 5400
0160-90297325
dug.roemer@t-online.de
Chorl. Gem.Chor:
Matthias Seibert
Ulmenweg 7
64354 Reinheim
06162 / 939842
Chorl. Ki.-Chor:
Iskra Valtcheva
Rektor-Forestier-Str. 6
55122 Mainz
06131 / 1445767
www.saengerlust-hahn.de
Chorgem. Treue 1907 Messel e.V.
Gemischter Chor Massilia Voices
Gabriele Dengler
Seegartenstr. 9
64409 Messel
06159 / 390
06151 / 51485
gabi-dengler@t-online.de
Stephan Stehl
Hch.-Jakob-Berz-Weg 17
63128 Dietzenbach
06074 / 481291
www.treue-messel.de
GV Sängerbund-Eintracht 1844 Messel
Männerchor Classico ; sowie Theatergruppe TiB (Theater im Bürgerhaus)
Reinhard Schwinn
Albert-Schweitzer-Str. 4
64409 Messel
06159 / 5185 reinhard.schwinn@t-online.de
reinhard.schwinn@saengerbund-eintracht.de
Friedemann Kunder
Waldstr. 29
64380 Roßdorf
06154 / 803911
SV Frohsinn 03 Modau e.V.Ursula Wieber
Endweg 48
77966 Kappel-Grafenhausen
07822 / 4224956
0162-9893963 u.mittelstaedter@googlemail.com
Chorl. Gem.Chor u. Other Voices:
Kushtrim Gashi
Sandbergstr. 58
64285 Darmstadt
0157-52764765
g.kushtrim@gmail.com
Chorl. Ki.-Chor:
Kushtrim Gashi
Sandbergstr. 58
64285 Darmstadt
www.frohsinn-modau.de
Sängervereinigung 1890 Nieder-Ramstadt e.V.
Gemischter Chor
Erich Himrich
Ringstr. 6
64367 Mühltal
06151 / 148908
erich.himrich@t-online.de
Dieter Haag
Hauptstr. 25
64832 Babenhausen
06073 / 87829
Chor’56 e.V. Ober-Ramstadt
Jazz-Chor; Kinder- u. Jugendchor 'ChorMeten'
Johanna Hönig
Lengfelder Str. 1
64853 Otzberg
0152-27403261
06162 / 8304167
jhoenig.chor56@gmail.com
Chorl. Jazzchor:
Norbert Hanf
Schwarzer Weg 6
64287 Darmstadt
06151 / 716080
Chorl. Ki.-Chor:
Ckristine Pyszak
Salvatore-Dali-Weg 10
64372 Ober-Ramstadt
0179 9193747
www.chor56.de
www.jazzchor.de
Sängervereinigung 1871 Ober-Ramstadt e.V.
Frauen-, Männer- u. Gemischter Chor + Colour Tones
Herbert Hartmann
Leipziger Str. 47
64372 Ober-Ramstadt
06154 / 575148
hiher-hartmann@t-online.de
saengervereinigung-1871-Ober-Ramstadt@web.de
Cornelia Jaronicki
Im Schecken 8a
64342 Seeheim-Jugenheim
06257 / 998679
MGV Sängerlust 1883 e.V. Pfungstadt
Männerchor
Rudolf Becker
Mühlbergstr. 45
64319 Pfungstadt
06157 / 4687
beckerrudi@online.de
info@saengerlust-pfungstadt.de
Hans Kaspar Scharf
Kaupstraße 22
64289 Darmstadt
0171-2823740
GV Volkschor 1889 Pfungstadt e.V.
Gemischter Chor
Ralf Rädchen
Seeheimer Str. 115
64319 Pfungstadt
06157 / 84824
ralf.raedchen@t-online.de
Julia Schremmer
Guttenbrunnstr. 1
64347 Griesheim
06155 / 797213
www.volkschor-pfungstadt.de
GV Volkschor 1889 Pfungstadt e.V. – Abt. Mikado
Gemischter Chor
Gudrun Denefleh
Rügnerstr. 34
64319 Pfungstadt
06157 / 990814
Gudrun.Denefleh@googlmail.com
Jürgen Rutz
Wilh.-Holzamer-Str. 12
64646 Heppenheim
0177-5222120
www.chor-mikado.de
Pfungstädter Kinderchor e.V.
Ki.-Chöre: Die Rasselbande; Kids’n Voices; Jug.-Chor: Teens’n Voices
Roswitha von Hagen
Müller-Guttenbrunn-Str. 9a
64319 Pfungstadt
roswitha.von.hagen@googlemail.com
Iskra Valtcheva
Rektor-Forestier-Str. 6
55122 Mainz
06131 / 1445767
www.pfungstaedter-kinderchor.de
GV Eintracht 1880 Rohrbach e.V.
Männerchor; sowie „Chor-Pusdelicti“
Lutz Weidenbach
Im Kirschengarten 28
64372 Ober-Ramstadt
06154 / 3158
lutz.weidenbach@t-online.de
Chor-Pusdelicti:
Penelope Schneider
Waldstr. 14
64372 Ober-Ramstadt
06154 / 5679
kontakt@chor-pusdelicti.de
Chorl.:
Jan Fischer
Lippmannweg 21
64405 Fischbachtal
06166 / 8703
www.chor-pusdelicti.de
Chorgem. 1881 in der SKG Roßdorf
Gemischter Chor; Chor „Cantiamo“
Karin Böhme
Am Schmwimmbad 10
64354 Reinheim
06162 / 808935
karin@boehmeweb.de
Karin Glitscher
Büschelstr. 18a
64297 Darmstadt
06151 / 58701
www.chor1881.de
SKG 1863 Schneppenhausen, Abt. Gesang
Gemischter Chor
Heide Dietz
Brückenstraße 9
64331 Weiterstadt
06150 / 53630
Info.gesang@skg-schneppenhausen.de
Veronika Jezovšek
Altkönigstr. 1a
61194 Niddatal
veronika.j@gmx.de
MGV 1859 Seeheim e.V. – Gemischter Chor
Gemischter Chor; Chor „Stimmbar“; sowie Tanzgruppe
Angelika Buhmann
Berliner Str. 26
64342 Seeheim-Jugenheim
06257 / 505889
angibuhmann@gmx.de
Andreas Moschner
Starkenburgweg 11
64646 Heppenheim
06152 / 678167
0176-51335555
www.mgv1859seeheim.de
Sängervereinigung 1891 Seeheim e.V.
Männerchor
Klaus Keimp
Im Raßdorf 5a
64342 Seeheim-Jugenheim
06257 / 81782
Johannes Leber
Schwester-Jovita-Str. 13
64625 Bensheim
06251 / 61048
Chorgemeinschaft 1863 e.V. Traisa
Frauen-, Männer- und Gemischter Chor
Elke Langsdorf
Darmstädter Str. 30
64367 Mühltal
06151 / 147715
e.langsdorf@web.de
Ralf Schnellbacher
Hohestr. 63
64732 Bad König/ Momart
06063 / 579938
ralf.schnellbacher@t-online.de
www.chorgemeinschaft-traisa.de
Chorgemeinschaft Weiterstadt e.V.
Gemischter Chor
Bettina Ackermann
Georgenstr. 50
64331 Weiterstadt
06150 / 189477
vorstand@chorgemeinschaft-weiterstadt.de
Helmut Vorschütz
Die Allmendäcker 9
64646 Heppenheim
06252 / 77751
www.chorgemeinschaft-weiterstadt.com
Expressions’88 e.V. Weiterstadt
Gemischter Chor
Heike Lindemer-Lange
Pfarrgasse 10
64331 Weiterstadt
06150 / 181013
0175-8206034
heike.lindemer-lange@web.de
Wolfgang Diefenbach
Austraße 22
65527 Niedernhausen
06127 / 3411
www.expression88.de